Suchtreferenten und Suchtreferentinnen der Selbsthilfe

Die Deutsche Rentenversicherung Bund unterstützt die Suchtselbsthilfe mit Zuwendungen für 30 Suchtreferenten und Suchtreferentinnen in der Selbsthilfe. Ihr Tätigkeitsschwerpunkt ist die fachliche Begleitung der Mitglieder der Suchtselbsthilfe und die Unterstützung für einen konstruktiven Austausch von Selbsthilfegruppen und -organisationen. Sie unterstützen und geben Hilfestellung für Projekte und Initiativen der Selbsthilfeorganisationen und –gruppen.

Suchtreferenten/innen

Arndt-Ickert, Martina
Fachverband Drogen- und Suchthilfe e.V., Potsdam
bb@fdr-online.info

Arweiler, Hartmut
DRK Generalsekretariat - Team 42 HELP, Berlin
arweileh@DRK.de

Bode, Stefan
Caritasverband für das Bistum Erfurt e.V., Erfurt
bode.s@caritas-bistum-erfurt.de

Bölckow, Christian
Guttempler in Deutschland, Hamburg
boelckow@guttempler.de

Drowatzky, Beate
Caritasverband Bistum Dresden-Meißen e.V., Dresden
drowatzky@caritas-dicvdresden.de

Fiedelak, Manfred
Blaues Kreuz in Deutschland e.V., Halle 
m.fiedelak@blaues-kreuz.de

Görgen, Hartmut
Fachverband Glücksspielsucht e.V., Bielefeld
selbsthilfe@gluecksspielsucht.de

Guderley, Kerstin
Arbeiterwohlfahrt Bundesverband e.V., Berlin
kerstin.guderley@awo.org

Halle, Anja
Diakonisches Werk der Ev. Kirchen Mitteldeutschland, Halle 
halle@diakonie-ekm.de

Holthaus, Marianne
Kreuzbund e.V., Bundesverband, Hamm
Holthaus@kreuzbund.de

Huhmann, Claudia
Arbeiterwohlfahrt Bezirksverband Potsdam e.V., Teltow
claudia.huhmann@awo-potsdam.de

Kiehl, Jan
Caritasverband für das Bistum Magdeburg, Magdeburg 
jan.kiehl@caritas-magdeburg.de

Kiepe, Knut
Gesamtverband für Suchthilfe e.V. - Fachverband der Diakonie Deutschland, Berlin
kiepe@sucht.org

Kleinschmidt, Marianne
Deutscher Caritasverband e.V. - Bundesweite Koordinationsstelle der Caritas - Selbsthilfe junger Abhängiger, Berlin 
marianne.kleinschmidt@caritas.de

Knobloch, Marina
Fachverband Drogen- und Suchthilfe e.V. - Fachstelle Integration, Erfurt 
knobloch@fdr-online.info

Kohlstedt, Matthias
Blaues Kreuz in Deutschland e.V., LV Mecklenburg-Vorpommern, Kuchelmiß
m.kohlstedt@blaues-kreuz.de

Kornwald, Claudia
Blaues Kreuz in der Ev. Kirche - Bundesverband e.V., Dortmund  
c.kornwald@bke-bv.de

Krasnitzky-Rohrbach, Ute
Freundeskreise für Suchtkrankenhilfe - Bundesverband e.V. Kassel 
u.krasnitzky@freundeskreise-sucht.de

Kubinski, Gosia
SKM - Reha-Zentrum, Köln
gosia.kubinski@skm-koeln.de

Kupler, Klaus
Caritas Mecklenburg e.V. 
suchtselbsthilfe@caritas-mecklenburg.de

Leune, Jost
Fachverband Drogen- und Suchthilfe e.V., Berlin 
leune@fdr-online.info

Markert, Kay
Blaues Kreuz in Deutschland e.V., Lauter-Bernsbach
markert@blaues-kreuz.de

Müller, Regina
Deutsche Hauptstelle für Suchtfragen e.V., Hamm 
mueller@dhs.de

Naundorff, Jürgen
Blaues Kreuz in Deutschland e.V., Wuppertal
naundorff@blaues-kreuz.de

Ruf, Dr. Daniela
Deutscher Caritasverband e.V., Freiburg
Daniela.ruf@caritas.de

Schneider, Wiebke
Guttempler in Deutschland, Hamburg
schneider@guttempler.de

Scholz, Torsten
Freundeskreise für Suchtkrankenhilfe - Bundesverband e.V., Kassel
t.scholz@freundeskreise-sucht.de 

Sebastian, Thomas
Guttempler in Deutschland, Hamburg
Sebastian@guttempler.de

Tremmel, Dr. Michael
Kreuzbund e.V., Bundesverband, Hamm 
Tremmel@kreuzbund.de 

vom Ende, Andreas
Blaues Kreuz in der Ev. Kirche - Bundesverband e.V., Dortmund
a.vom.ende@bke-bv.de